Как правильно чистить зубы?

Кариес зубов – распространенное заболевание в Республике Беларусь. 98% минчан страдают от этого недуга. Патологический процесс начинается с маленького пятна эмали на поверхности зуба, часто скрытой от глаза углублениях, желобках между зубами.  Постепенно процесс распространяется вглубь, при этом размягченная эмаль и дентин разрушаются, образуется полость, поражающая нервы и кровеносные сосуды внутри зуба. Если кариес прежде всего разрушает сам зуб, то при болезнях периодонта поражаются его опорные ткани, что в конечном итоге также приводит к потере зубов.

Основными факторами в развитии кариозного процесса являются нерациональное питание, неудовлетворительная гигиена полости рта и недостаточное поступление фтора в организм.

Гигиенический уход за полостью начинается с момента рождения ребенка и продолжается всю жизнь. Новорожденным детям полость рта очищаются от остатков пищи, а первые прорезавшиеся зубы протирают салфеткой 1 – 2 раза в день. По мере прорезывания коренных зубов, гигиену полости рта детям осуществляют родители с помощью зубной щетки и паст. С 5 – 6 лет ребенок может чистить зубы самостоятельно. С целью профилактического осмотра ребенок должен являться к врачу-стоматологу 1 раз в 6 месяцев.

Основные правила чистки зубов:

Зубная щетка должна иметь удобную ручку, щетинки не должны быть разволокненными, головка зубной щетки по размеру должна соответствовать 2,5 зубам. Сначала очищают зубы верхней челюсти, а затем зубы нижней челюсти. На верхней челюсти зубы чистят справа налево, на нижней челюсти – слева направо. При чистке зубов на каждый участок, захватываемый головкой зубной щетки, должно приходится по 10 движений. После чистки зубов щетку необходимо промыть в проточной воде и оставить высыхать в открытом стакане щетиной вверх. Зубную щетку необходимо менять каждые 3 месяца.

Методы чистки зубов.

  • Чистка зубов детям 3-х лет и старше (метод KAI).
  1. Начинают читку с жевательных поверхностей зубов. Очищают короткими горизонтальными движениями, справа налево на верхней челюсти, слева направо на нижней.

  2. Наружные поверхности очищают круговыми дви­жениями при сомкнутых зубах, одновременно захватывая верхние и нижние зубы сегмента, постепенно продвига­ясь справа налево.

  3. Внутренние поверхности очищают при открытом рте подметающими вер­тикальными движениями от десны к краю зуба на верхней, а затем на нижней челюстях.

  • Чистка зубов детям с 6-ти лет и старше (метод Марталлера).
  1. Начинают чистку с жевательных поверхностей зубов. Установив щетку на жевательную поверхность зубов, короткими энергичными горизонтальными (подметающими) движениями очищают сначала зубы верхней челюсти справа налево, затем зубы нижней челюсти слева направо.

  2. Затем очищают наружные поверхности зубов при сомкнутых зубах. Щеки расслабляют, чтобы головка щетки могла свободно перемешаться в полости рта. Уста­навливают щетку перпендикулярно наружным повер­хностям и делают вертикальные зигзагообразные дви­жения, очищая одновременно зубы верхней и нижней челюстей и прилагая одинаковые усилия при движении щетки вверх и вниз.

  3. Затем очищают внутреннюю поверхность зубов. Головку щет­ки ставят под углом 45 градусов к поверхности зуба. Короткими верти­кальными движениями (до десяти движений с равным уси­лием вверх и вниз на каждом сегменте) продвигаются по внутренним поверхностям зубов справа налево. Затем головку щетки ставят на внутреннюю  поверхность ниж­них зубов и таким же образом очищают их.

  • Чистка зубов для подростков и взрослых. Стандартный метод.

При использовании метода последовательно очищают наружные поверхности зубов, затем внутренние и жевательные. Используют несколько видов движений: наружные и внутренние поверхности зубов очищают вертикальными подметающими, горизонтальными и круговыми движениями, жевательную поверхность - горизонтальными и круговыми движениями щетки. Вертикальные движения: щетку ставят под углом 45 градусов к вертикальной оси зуба. Выполняют 10 подметающих движений от десны к жевательной поверхности зуба. Горизонтальные движения: щетку ставят перпендикулярно к вертикальной оси зуба и делают 10 горизонтальных возвратно-поступательных движений. Круговые движения: щетинки расположены перпендикулярно к наружной поверхности зуба. Щетка описывает круги.

Главный ответчик за здоровье – сам человек. Поэтому только за счет своего стремления к здоровью, выполнения всех рекомендаций врача-стоматолога Вы сможете сохранить свои зубы и зубы Ваших детей здоровыми.

 

Заведующая стоматологическим отделением
Высоцкая Е.Д.