Современные подходы к профилактике кариеса

В последнее десятилетие внимание стоматологов привлечено к увеличению распространенности кариеса среди детей раннего возраста.

Основными факторами риска кариеса зубов у детей является раннее инфицирование кариесогенными микроорганизмами, плохая гигиена полости рта, ночное кормление сахаросодержащими жидкостями и дефекты развития эмали зубов.

Благодаря разработанным в ходе стоматологических исследований мерам профилактики данное заболевание может быть успешно предотвращено. Наиболее эффективной и реально осуществимой мерой по борьбе с кариесом у детей раннего детского возраста является внедрение здоровых привычек гигиены полости рта.

При первых признаках начала прорезывания зубов у детей родителям можно начинать протирать зубы, десны и слизистую оболочку полости рта с помощью силиконовой щётки-напальчника или специальных салфеток и одноразовых напальчников: «Зубкичистки» (Nutricare, Корея), «Spiffies» (DrProducts,США), Carederm (Эдвин Корея Корпорейшн, Южная Корея). Протирание позволяет удалить с поверхности десен и зубов остатки любой жидкости. Параллельно, происходит массаж десен малыша, способствующий уменьшению неприятных ощущений,связанных с прорезыванием зубов. Специальными салфетками можно пользоваться и после полного прорезывания зубов для удаления налета и остатков пищи, когда чистка зубной щёткой невозможна (в дороге, на прогулке, в гостях и т.п.) Протирание подготавливает ребёнка к последующему переходу к использованию зубной щётки. После прорезывания первых зубов следует переходить на чистку с помощью зубной щетки.

Если чистка зубов начинается в раннем детском возрасте, то, как правило, ребёнок воспринимает её как часть ритуала – спокойно и охотно. Бывают периоды, когда дети отказываются чистить зубы. В таких случаях помогут любые отвлечения: можно рассказать историю, спеть песню, представить щётку любимым героем мультфильма. Если ребёнок наотрез отказывается чистить зубы, то можно перенести чистку на тот период, когда, например, будет идти мультфильм или интересная телепередача. В данной ситуации родители должны проявить изобретательностью творческий подход. Всё это будет работать при условии, что чистка зубов является неотъемлемой частью стиля жизни родителей.

Ведущие мировые стоматологические и педиатрические ассоциации склоняются к необходимости и целесообразности раннего использования домашних фторсодержащих зубных паст. При двукратном применении зубной пасты с низкой концентрацией фторида(500 ррm) возможное поступление фторида в организм детей не превышает суточной дозы фтора  при условии использования количества пасты, не превышающего «мазка»  для детей до 2-х лет и «горошины» для детей от 2 до 6 лет. При тщательной  чистке зубов, использовании фторсодержащих зубных паст с соблюдением всех правил может быть достигнута максимальная польза по профилактике кариеса, и ваша любимая крошка будет улыбаться здоровыми зубками и наслаждаться жизнью!

 

Врач-стоматолог детский
стоматологического отделения (заведующий стоматологическим отделением)
                            Е.Д.Высоцкая