Герметизация фиссур как метод профилактики кариеса зубов

Кариес зубов – патологический процесс проявляющийся в деминерализации и разрушении твердых тканей зуба под воздействием органических кислот, вырабатываемых микроорганизмами зубного налета. Основными факторами развития кариеса зубов являются наличие зубного налета, нерациональное питание (употребление в большом количестве рафинированных сахаров), пониженное содержание фтора в питьевой воде.

Профилактика стоматологических заболеваний складывается из целого комплекса мероприятий, направленных на устранение воздействия неблагоприятных факторов.

Одним из методов профилактики кариеса постоянных зубов у детей является герметизация фиссур, т.е. покрытие специальным материалом (герметиком) здоровых участков эмали ямок и фиссур, предварительно очищенных от налета только с помощью средств профессиональной гигиены. Необходимость герметизации фиссур обусловлена преимущественной локализацией кариеса в этой области.

Герметизация фиссур выполняет две функции: создает на поверхность зуба физический барьер для кариесогенных факторов, а также за счет наличия ионов фтора в составе герметика оказывает реминерализирующее действие на эмаль в области фиссуры.

Показаниями к проведению герметизации фиссур является: наличие глубоких фиссур, отсутствие фиссурного кариеса, незаконченная минерализация эмали, минимальный срок со времени прорезывания зуба.

Противопоказания для герметизации фиссур – отсутствие выраженных фиссур, ямок на жевательной поверхности, наличие кариозной полости, плохая гигиена полости рта.

Современная стоматология располагает двумя принципиально различными подходами подготовки зуба для нанесения герметика:

  • с полным сохранением тканей зуба (неинвазивная герметизация)

  • с более или менее значительным иссечением здоровых и пораженных тканей зуба (инвазивная герметизация).

Неинвазивная герметизация является простой, щадящей и безболезненной процедурой, которая может быть использована для адаптации настороженного к стоматологическим манипуляциям ребенка.

Инвазивная герметизация имеет свои показания к применению. Использование абразивных инструментов позволяет идеально подготовить эмаль зуба для покрытия герметика, а также улучшает ретенцию материала.

Таким образом, с соблюдением показаний и противопоказаний к проведению герметизации фиссур, данный метод может быть клинически и экономически целесообразной процедурой у детей в самые ранние сроки после прорезывания постоянных зубов.

 

Врач-стоматолог детский
стоматологического отделения (заведующий отделением)
                                Е.Д.Высоцкая