Как предотвратить кариес?

Кариес зубов и воспалительные заболевания тканей периодонта до сих пор являются самыми распространенными заболеваниями человека, что обуславливает особую актуальность проблемы профилактики этих заболеваний и в 21 веке.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире стоматологи не в состоянии обеспечить лечение всех пораженных кариесом зубов и его осложнений. Однако всем известно, что заболевание легче предупредить, чем вылечить. Основными задачами профилактики являются укрепление здоровья пациентов, раннее выявление патологии и предупреждение развития осложнений. Стоматологическая профилактика слагается из комплекса мероприятий, из которых наиболее важными являются ведение здорового образа жизни, рациональное питание и гармоничное развитие личности.

Несбалансированное питание, прежде всего преимущественное употребление сахаров, отрицательно влияет не только на зубочелюстную систему, способствуя развитию кариеса и заболеваний периодонта, но и на организм в целом (ожирение, сахарный диабет, эндокринные расстройства и др.).

Согласно современным взглядам, кариес зубов возникает вследствие проникновения и размножения микробной флоры. Кроме этого такие факторы, как несбалансированное питание, плохое общее состояние организма, низкое содержание фтора в пище и воде, являются способствующими факторами для развития кариозного процесса. Однако первостепенной причиной возникновения кариеса является наличие активной зубной бляшки на поверхности зуба, которая плотно прикрепляется к эмали зуба. В небольших количествах зубная бляшка не обнаруживается, однако в большом объеме она приобретает вид сероватой или желто-серой массы, которую можно увидеть на поверхности зуба и отделить инструментом. Если не уделять должного внимания гигиене полости рта, то после снятия зубного налета, можно обнаружить эмаль с измененным тусклым цветом или так называемые "меловидные пятна". То есть под зубной бляшкой происходит деминерализация твердых тканей зуба с последующем развитием деструктивных форм.

Одним из условий полноценного развития зубов у ребенка является рациональное питание будущей матери в период беременности. Следующим немаловажным фактором является достаточное поступление в организм фтора. Профилактический эффект фтора заключается в повышении устойчивости эмали зубов к воздействию неблагоприятных факторов. В Республике Беларусь производится фторированная пищевая соль. Фторидами также богаты такие продукты как морская рыба, морская капуста, зеленый чай, грецкие орехи, петрушка, минеральные воды "Дарида", "Улыбка" и другие.

Однако поскольку именно бактериальная инфекция является причиной кариозного разрушения зубов, то основным моментом в вопросе сохранения зубов здоровыми является удаление бактерий при помощи зубной щетки и пасты. Выбор метода и средств чистки зубов зависит от возраста ребенка, состояния твердых тканей зубов. С 2-3-х лет ребенок постепенно приучается родителями к проведению индивидуальной гигиены полости рта. Маленькие дети должны пользоваться зубной щеткой с мягкой щетиной. Если у ребенка не получается качественно очищать зубы от налета, то примерно до 10-летнего возраста родители должны помогать детям чистить зубы. Кроме этого, стоматологи рекомендуют пользоваться и дополнительными средствами гигиены, такими как зубные ершики, зубные нити, зубные эликсиры, которые позволяют скорректировать гигиенический уход за полостью рта и тем самым сохранить зубы здоровыми.

 

Врач-стоматолог детский
стоматологического отделения (заведующий отделением)
                                                        Е.Д.Высоцкая