Уход за полостью рта у детей дошкольного возраста

На протяжении всей истории человечества здоровье зубов и десен считалось одним из самых главных показателей здоровья организма в целом. С сожалением приходится констатировать, что самыми распространенными заболеваниями человечества сегодня являются кариес и болезни десен. От них страдает более 95% всего населения планеты. То есть практически каждый из нас. Последние исследования белорусских стоматологов показывают, что кариесом страдают дети всех возрастов, при этом поражаются как молочные, таки постоянные зубы. У 50% детей 6-летнего возраста на смену молочным идут постоянные зубы уже пораженные кариесом, практически у всех 15-летних подростков отмечаются признаки воспаления десен (кровоточивость и зубной камень).

И действительно, невнимание к зубам и деснам может привести ко многим болезням и страданиям. Доказано, что в развитии большинства заболеваний полости рта повинны обитающие там вредные микроорганизмы. Если не проводить во рту регулярную «уборку», бактерии перерабатывая остатки пищи, интенсивно размножатся и приклеиваются к зубам. Так образуется самый страшный враг полости рта – зубной налет. При этом микробы выделяют огромное количество вредных веществ, разрушающих зубы и десны. И тогда неизбежен кариес, а вместе с ним воспаление десен, неприятный запах изо рта, боль и дискомфорт.

Но, к сожалению, «таблетки» от кариеса не существует. Как показывает мировой опыт, единственным средством профилактики стоматологических заболеваний является тщательная личная гигиена полости рта. Систематическое удаление микробов и зубного налета служит реальной альтернативой зубной боли и неприятным визитам к стоматологу. Кроме того, существенным доводом является и то, что стоимость профилактики, в среднем, в 20 раз дешевле лечения уже возникших заболеваний.

В нашей республике довольно широко распространено то, что дети чистят зубы в детском саду. Многочисленные исследования показывают, что коллективная чистка зубов является не только эффективной мерой профилактики кариеса, но и повышают интерес у детей к данной процедуре. Многим мамам, наверное, известно как тяжело порой заставить ребенка почистить зубы, а когда это происходит в коллективе, то чистка зубов превращается в интересную игру.

Чистка зубов в детских коллективах имеет много положительных моментов. Во-первых, с начала происходит обучение медицинских работников, воспитателей детского сада и родителей врачами-стоматологами. Стоматолог объясняет эффективность чистки зубов не только в детском саду, но и в домашних условиях, производит подбор средств гигиены полости рта (зубных щеток и паст) для определенной возрастной группы. Кроме того, специалист поможет подобрать весь арсенал средств по уходу за полостью рта для каждого ребенка индивидуально. Далее врач-стоматолог обучает непосредственно методу чистки зубов в соответствии с возрастом группы детей. Обучение взрослых необходимо для контроля за качеством чистки: в детском саду это будут делать воспитатели и медицинские сестры, а дома – родители.

Во-вторых, совместно со стоматологом, работниками детского сада и родителями создаются уголки гигиены. Они представляют собой отдельно отведенные места, где хранятся зубная щетка и паста каждого ребенка в индивидуальном стакане. Данные уголки снабжаются красочными плакатами с соответственной тематикой.

Далее происходит встреча врача-стоматолога с детьми. Она может проходить в виде викторины, сказки и т.д. Врач разъясняет необходимость чистки зубов, обучает детей сначала на моделях, а затем проводит контролируемую чистку зубов непосредственно с каждым ребенком.

Еще одним преимуществом является то, что чистка зубов в детском саду производится после завтрака. И это не случайно! Представить себе, что произойдет, если утром ребенок дома почистит зубы, а затем уже будет завтракать в детском саду. Задержавшаяся в полости рта еда вместе с микробами неминуемо вызовут кариес и воспаление десен.

Стоматолог, курирующий данный детский сад, будет не только проводить периодические контролируемые чистки зубов, но и следить за состоянием уголков гигиены, давать рекомендации по подбору средств гигиены, следить за состоянием зубных щеток, проводить регулярные осмотры полости рта у детей.

 

Врач-стоматолог детский
стоматологического отделения
(заведующий отделением) Елена Дмитриевна Высоцкая