Первые зубки вашего малыша

На первом году жизни у малышей происходит много важных событий. Это первый прикорм, первый шаг и, конечно же, первый зуб! Как правило, появление первого зуба - это большой семейный праздник. Когда у малыша вырастет несколько зубов, обязательно покажите его детскому стоматологу, даже если во рту все в порядке. Пусть врач оценит зубную эмаль, даст совет по уходу за зубами, по питанию, особенно по ночному вскармливанию детей, нередко ведущему к раннему детскому кариесу.

Нельзя оставлять без внимания молочные зубы. С появлением первого зуба у ребенка должны появиться первая паста и первая щетка! Для молочных зубов и полости рта детей до шести лет рекомендуется только мягкая щетка. Рабочая часть зубной щетки в длину не должна превышать ширину 2-3 зубов. Для самых маленьких детей выпускают силиконовые щетки-напальчники. Они массируют десны, удаляют зубной налет и приучают ребенка к манипуляциям в полости рта. После года малыш уже пробует чистить зубки сам и ручка щетки должна быть удобна для детской кисти. Не соблазняйтесь моделями, в которых ручка выполнена в форме игрушки. Перед первым использованием щетку моют с мылом и обдают кипятком. После использования снова моют с мылом и хранят в стаканчике в вертикальном положении без футляра, который используется только при транспортировке.

В выборе пасты лучше прислушаться к совету вашего стоматолога, который с учетом специфики стоматологического статуса подберет оптимальный вариант. Помните, зубная паста соответствует возрасту ребенка. В возрасте до двух-трех лет она должна содержать такое количество добавок, которое безопасно при случайном проглатывании: ребенок еще не умеет полоскать рот. Важно знать, что количество пасты наносимой на зубную щетку, не должно быть более ногтя на мизинце вашего ребенка. Для 4-летних подойдет паста с 500 ppm фтора. Современные пасты, как правило, не содержат сахара. Его заменяет ксилит, который предотвращает развитие микроорганизмов и используется для профилактики кариеса. Будьте внимательны, если у малыша аллергия, избегайте паст с красителями и отдушками.

Начните ухаживать за зубами вместе. Превратите чистку зубов в игру и будьте терпеливы. На личном примере покажите, как пользоваться щеткой. Малыши эффективнее обучаются через подражание взрослым или попробуйте обыграть ситуацию. Родительский присмотр за чисткой зубов должен остаться лет до десяти.

Ранний и грамотный уход за молочными зубами - это основа здоровых зубов на всю жизнь. От наличия всех молочных (но здоровых) зубов зависит правильное формирование челюстных костей. Раннее их удаление приводит к развитию неправильного прикуса, что влияет на правильное развитие речи.

 

Врач - стоматолог детский  (зав. отделением)
  Елена Дмитриевна Высоцкая