В каких случаях нужно срочно вести ребенка к стоматологу?

  • Кариес.

Даже если зубы молочные, не нужно себя убеждать, что они «скоро сами выпадут». Помните, инфекция может передаться к растущему внутри постоянному зубу, лечить который будет гораздо сложнее. Зубная детская эмаль тоньше взрослой, и кариес распространяется очень быстро, поэтому терять время нельзя.

  • Пульпит.

Если родители «прозевали» кариес на начальной стадии, то у ребенка может развиться заболевание мягких тканей зуба, что приводит к сильным болезненным реакциям. Это уже экстренная ситуация, требующая срочного обращения к врачу вплоть до круглосуточных стоматологических служб.

  • Стоматит.

Еще одно неприятное заболевание в ротовой полости, нередко встречающееся у детей. Оно проявляется в виде язвочек на слизистых оболочках и носит инфекционный характер. Здесь опять-таки вам понадобится детский стоматолог.

  • Неправильный прикус.

Нарушение относительного положения зубов при сомкнутых челюстях – очень распространенное явление у детей. При этом данная проблема не только эстетическая, но и функциональная. Из-за смещения зубного ряда разрушаются здоровые структуры и даже возможны болезненные ощущения, отдающие в горло и уши. Обычно нарушения прикуса врач легко может определить при очередном профилактическом осмотре (если их не пропускать), после чего он даст направление к ортодонту.