Первая помощь при гипертермии

Гипертермия - это стойкое повышение температуры тела выше 38.5°С, при этом могут отмечаться нарушение микроциркуляции, метаболические расстройства и нарушение функции жизненно важных органов и систем.

Обычно гипертермия является защитной реакцией организма, особенно на ранних стадиях острых респираторных заболеваний. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, жаропонижающую терапию следует проводить при температуре тела выше 38.5°С.

Выделяют два вида гипертермии: «красная» и «бледная».

«Красная» встречается чаще. При ней кожные покровы умеренно покрасневшие, тёплые и влажные на ощупь, конечности также тёплые, поведение больного обычное и, не смотря на повышение температуры до высоких цифр, отмечается положительный эффект от жаропонижающих препаратов.

При «бледной» гипертермии кожа бледная, «мраморная», конечности холодные на ощупь. У человека может наблюдаться нарушение поведения – безучастность, вялость, возможны возбуждение, бред и судороги. Больной ощущает холод, у него появляется озноб. Отмечается менее выраженный эффект от жаропонижающих препаратов.

При «красной» гипертермии следует провести следующие мероприятия:

  • уложить больного в постель, снять одежду, обеспечить приток свежего воздуха;
  • дать имеющиеся жаропонижающие препараты соответственно инструкции;
  • обеспечить обильное тёплое (не горячее) питьё - чай, морс, компот, вода;
  • можно использовать физические методы охлаждения: прохладная мокрая повязка на лоб, обтирание водой (30-32°С).
  • При «бледной» гипертермии:
  • больного одеть, чтобы кожные покровы были тёплыми;
  • дать жаропонижающее средство, одновременно с ним дать спазмолитик (соответственно инструкции);
  • дать тёплое питьё.
  • не использовать физические методы охлаждения!

Если на фоне повышенной температуры тела отмечаются такие симптомы, как сыпь на теле, особенно, на ягодицах и бёдрах (особенно у детей); выраженный кашель с одышкой; судороги, потеря и нарушения сознания, бред; резкая боль в животе, повторяющаяся рвота, многократный жидкий стул и другие нетипичные признаки, – необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

УЗ «3-я ГДКП»  врач-педиатр                                                   Нина Дармель