Выбираем соску-пустышку

Соска-пустышка для ребенка грудного возраста известна с древних времен. Да и сейчас трудно себе представить ребенка в коляске без пустышки.

Нужна ли пустышка ребенку? Ведь она создает массу неудобств. И, тем не менее, ни родители, ни врачи не собираются в настоящее время лишать младенца пустышки. С чем же это связано? У грудного ребенка имеется выраженный врожденный сосательный рефлекс. И потом, подрастая, даже когда ребенок не голоден, у него вызывает сосательный рефлекс все, что прикасается к его рту. До того как ребенок начнет удовлетворять свою потребность сосать палец, необходимо посоветовать родителям соответствующую возрасту пустышку.

Сосание соски имеет ряд благоприятных моментов. Безусловно, это успокаивает младенца, поэтому детям с повышенной нервно-рефлекторной возбудимостью можно рекомендовать использование пустышки. Важно, что сосательные движения снимают вздутие живота и способствуют отхождению газов. Пустышка послужит и профилактикой пупочной грыжи, которая нередко развивается у ребенка 1-2 месяцев. Именно в этом возрасте повышенное газообразование в сочетании с еще неокрепшими мышцами живота вызывает расширение пупочного кольца.

У ортодонтов есть небезосновательные опасения, что пустышка может изменить прикус, создать условия для неправильного прорезывания зубов, исказит артикуляцию.

О том, какая форма пустышки предпочтительней, производители и разработчики спорят  уже не первое десятилетие. До недавнего времени ортодонты нередко рекомендовали пустышки модели NUK, которую предложили еще в 50-х годах прошлого века. Впервые появившись на рынке, эта модель вызвала всеобщее одобрение педиатров и ортодонтов. Она заявлялась разработчиками как «формировать челюсти», в связи с чем предлагалось 4 размера данной модели для стимуляции развития зубочелюстной системы у детей разного возраста. С тех пор форма пустышки NUK не изменилась В настоящее время в Германии производятся пустышки 3-х размеров.

С точки зрения ортодонта, любая пустышка или соска, которую предлагают в аптеках, создает помеху в развитии передних зубов. Происходит это в результате разобщения прикуса из-за слабого, но постоянного давления шейки пустышки на зубы фронтального отдела. У пустышек NUK, как и у всех прочих моделей, есть общий большой недостаток конструкции – круглая и широкая шейка, создающая помеху смыканию центральных резцов. Давление шейки пустышки при длительном использовании ведет к формированию открытого прикуса во фронтальном отделе, а также к нарушению развития нижней челюсти. Кроме того, неправильное положение языка может привести к появлению храпа у ребенка.

Независимо друг от друга детский стоматолог Брокхаус и профессор Рольф Хинц (Германия) задумались над новой, менее вредной формой пустышки, особенно над формой шейки, располагающейся между передники зубами. В результате была разработана принципиально новая модель пустышки, которая действительно способствует профилактике ортодонтических нарушений у детей в молочном прикусе. Новая модель, получившая название DentiMaxx (Novatex GmbH, Германия), отличается особо тонкой шейкой и имеет специальную ступеньку для правильного взаиморасположения резцов. Новая пустышка выпускается в 2-х размерах – первый предназначен для младенцев до 9-10 месяцев, второй – для малышей с уже прорезавшимися зубами.

На сегодняшний день модель DentiMaxx  является оптимальной для снижения риска возникновения зубочелюстных аномалий. Уплощенная снизу и выпуклая сверху широкая головка пустышки при сосании плотно прилегает к небу, позволяя ребенку тренировать правильное положение языка в полости рта, способствующее естественному расширению свода верхней челюсти. При этом давление, оказываемое на верхнюю челюсть изнутри, распределяется максимально равномерно. при уже наметившемся открытом прикусе пустышка   DentiMaxx препятствует прокладыванию языка между зубными рядами, что способствует закрытию прикуса и саморегуляции аномалии. Выпуклая внешняя пластина пустышки плотно приживается при сосании к губам, обеспечивая правильное положение пустышки во рту, а два отверстия для воздуха расположенные по краям пластинки, дают дополнительную безопасность в применении.

Однако важно помнить, что любая пустышка при длительном постоянном использовании способна привести к деформации зубных рядок и нарушениям челюстно-лицевого развития ребенка. Поэтому даже при использовании пустышки ортодонтической формы важно, чтобы ребенок отказался от нее до 2-х летнего возраста.

  

Памятку подготовила
Врач–ортодонт
             Сикорская Марина Валентиновна