Общение с будущим ребёнком

Когда следует начинать общаться с ребёнком?

Притча

« К мудрецу пришли мама и папа, у которых родился малыш и которому исполнилось всего 5 дней от роду. Родители новорождённого задали мудрецу вопрос: «Скажи, пожалуйста, когда нам начать воспитывать своего ребёнка?»

На что мудрец ответил: вы опоздали ровно на девять месяцев и пять дней».

С ребёнком следует начинать общаться, как только вы узнали о беременности. И очень часто бывает, что она ещё не подтверждена, а вы уже чувствуете, что внутри вас зарождается новая жизнь, чувствуете своим сердцем маленькое сердечко. Когда вы вместе разговариваете, смотрите на природу, прекрасные вещи, ваши сердца общаются, и вот  в этот момент происходит та связь, которую мы называем кровной, с которой вы всегда будете понимать своего ребёнка без слов!

Способы общения с будущим ребёнком

1.  Физический контакт

  • Установление связи с внутриутробным малышом через прикосновения к брюшной стенки матери, поглаживание животика.

  • im3Такое общение  поможет вам установить эмоциональную связь с ребёнком в период беременности и научи понимать состояние ребёнка по его движениям. Кроме того, общение с ребёнком до рождения способствует уменьшению у беременной женщины чувства усталости, беспокойства и страха, а также осознанным родам и легкому воспитанию ребёнка.
  • Дети, ощущавшие контакт с матерью во время внутриутробного развития рождаются более спокойными, меньше плачут и беспокоятся по ночам.

В дальнейшим развитии ребёнок лучше адаптируется в школе, не боится новых ситуаций, не конфликтен с окружающими и легко вливается в коллектив. Одним словом, они более социальны в обществе и успешны в жизни.

2. Музыка

im4
  • В настоящее время ученые доказали, что прослушивание мамой во время беременности качественно структурированной музыки укрепляет нейроны ребёнка, способствует образованию тесной функциональной связи между  полушариями головного мозга. В результате детки обладают большей способностью к обучению, к овладению чтением, иностранными языками. У них очень тонко развит музыкальный слух.

  • Самое лучшее, что маме стоит прослушивать в этот период- это Моцарт, Вивальди, Лист.

3. Советы родителям: «Как разговаривать с будущим ребёнком?»

  • Учёными доказано, что слух малыша развивается очень рано: ребёнок всё слышит и понимает, находясь ещё в утробе матери, поэтому разговаривать с ним не только можно, но и нужно. Это стимулирует его развитие.

  • Будущему ребёнку нужно рассказывать о том, как мама и папа его любят, о том, с каким нетерпением они ждут появление на свет своего долгожданного карапуза. Малышу следует говорить о том, какой он замечательный, добрый, умный, талантливый. Разговоры с ребёнком в утробе должны быть очень нежными и искренними.

  • Для  ежедневного общения с ребёнком выбирайте свободное время, например, каждый раз перед сном. Если разговаривать с малышом в одно и тоже время, он каждый раз с нетерпением будет ждать этого момента, когда он вновь услышит родной мамин голос. Ребёнок будет привыкать к вашему голосу и узнавать его. Такая практика так же помогает лучше ощутить себя будущей матерью, укрепить узы, почувствовать своё тело, своего ребёнка в нём.