Профилактика близорукости у детей

Близорукость (миопия) - это заболевание глаз, связанное со снижением зрения вдаль. При близорукости глазное яблоко удлинено по сравнению с нормой и световые лучи, проходящие через глазное яблоко, фокусируются не на сетчатке, а перед ней. На сетчатку же попадают уже расфокусированные лучи, которые создают нечеткое, расплывчатое изображение. При прогрессировании процесса развиваются серьёзные изменения со стороны заднего отдела глаза-сетчатки, которые необратимы. Восстановление зрения невозможно.

Причины близорукости

Близорукость в редких случаях бывает врожденной, но, как правило, проявляется и прогрессирует в старшем дошкольном и школьном возрасте. Большую роль в появлении этого заболевания играет наследственность. Если оба родителя близоруки, у половины детей до 18 лет также появляется близорукость, при этом она начинает развиваться в раннем детском возрасте. Но и у не имеющих проблем со зрением родителей дети могут стать близорукими. У большинства детей, страдающих миопией, она появляется в школьном возрасте. Главная причина - это большая нагрузка на глаза ребенка во время школьных занятий и выполнения домашних заданий. В наше время эта проблема становится все более актуальной, так как дети все больше времени проводят сидя за монитором компьютера. Сейчас по медицинской статистике близорукостью страдают около 16% школьников. Причем отрицательно на состояние глаз влияют не только чтение книг, просмотр телевизора и работа за компьютером, как это принято считать. Любые другие занятия с мелкими предметами на близком расстоянии – вышивка, работа с мелкими деталями конструктора, мозаикой, бисером, сбор микросхем тоже неблагоприятно влияют на зрение.

Профилактика развития близорукости у детей

  • Уменьшение зрительной нагрузки

Рабочий стол ребёнка должен находится у окна.В вечернее время используется общее освещениие и настольная лампа с непрозрачным абажуром 60-100 Вт.Поставить её следует так,чтобы свет падал с левой стороны и освещал рабочую поверхность При чтении расстояние от глаз до книги должно быть не менее 33 см.

Важно чередование зрительной работы с отдыхом.Через каждые 40-50 мин.необходимо установить перерыв в 10мин.

  • Просмотр телепередач и компьютер

Врачи рекомендуют ограничить время работы за компьютером до 15 минут для учеников начальных классов, детям старше 10 лет - до 1,5 часов в день, с обязательными перерывами в течение 5-10 минут. Расстояние от экрана монитора до глаз должно быть не менее 50 см, монитор должен располагаться чуть выше уровня глаз. Телевизор дошкольникам рекомендуется смотреть не больше 40 минут в день, детям старше семи лет можно смотреть передачи от 1,5 до 3 часов в день, с перерывами в 15-20 минут через каждые полчаса. Расстояние от экрана до глаз должно быть не менее 2,5 метров (зависит от диагонали экрана, чем больше диагональ, тем дальше должен сидеть ребенок).

Нельзя читать в транспорте, так как книга при движении колеблется, и глаза испытывают большую нагрузку. Не рекомендуется читать в условиях недостаточного освещения, например в темной комнате, при свете одной настольной лампы. Но также не желательно чтение при слишком ярком солнечном свете, это тоже дает глазам излишнюю нагрузку.

  • Питание

При близорукости в рацион ребёнка должны входить продукты, богатые витаминами А (печень, сливочное масло, сыр, яйца, различные овощи), С (цитрусовые, шиповник, многие другие овощи и фрукты), Е (растительное масло, молочные продукты, печень, яйца, овсянка, ржаной хлеб, орехи). Также для поддержания здоровья сетчатки глаза необходимы лютеин и зеаксантин (содержатся в зеленых листовых овощах, петрушке, укропе, кукурузе, фисташках).

В питании обязательно должны присутствовать фрукты и овощи. Особенно полезны для зрения овощи и фрукты оранжевого цвета: морковь, персики, курага, облепиха, хурма, оранжевые помидоры, болгарский перец. Но каротин, содержащийся в оранжевых продуктах, не усваивается без присутствия жиров, поэтому их нужно употреблять со сметаной или растительным маслом. Из ягод самой полезной для зрения считается черника. В рационе должна присутствовать морская рыба, в которой содержатся жирные кислоты и полиненасыщенные жиры, также необходимые для здоровья.

  • Режим дня

Для профилактики ухудшения зрения у ребенка должен быть правильный режим дня. Ребенок обязательно должен много двигаться, проводить как можно больше времени на свежем воздухе. Детям с близорукостью рекомендуются следующие виды спорта: плавание, лыжный спорт, бег, гребля, фигурное катание, бадминтон, теннис, волейбол и футбол. Игры с двигающимся мячом развивают у ребенка фокусировку внутриглазной мышцы, ведь во время игры нужно все время следить за ним и остальными игроками. Противопоказаны такие виды спорта, как бокс, борьба, тяжелая атлетика, хоккей, мотоспорт, прыжки с трамплина, прыжки в длину и высоту (и другие виды спорта, связанные с большим физическим напряжением, резким перемещением тела и сотрясением его). При выборе спортивной секции для ребенка необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Желательно чередовать периоды чтения, выполнения домашних заданий с активными играми, физическими упражнениями и прогулками. Очень важен для ребенка с проблемами со зрением полноценный сон.

  • Гимнастика для глаз

При близорукости рекомендуется ежедневно делать «гимнастику для глаз». Это комплекс простых упражнений, направленных на расслабление и укрепление глазных мышц. Научите ребенка выполнять их 2-3 раза в день. Вот несколько упражнений:

Медленно двигать глазами вверх-вниз, затем влево-вправо. Представить себе большой круг. Обводить его глазами по часовой стрелке, потом против часовой стрелки. Переводить взгляд поочередно с близкого предмета вдаль. Крепко зажмурить глаза на несколько секунд, открыть их и посмотреть вдаль. Быстро моргать в течение 1-2 минут.

 

Врач-офтальмолог
Марина Викторовна Сухорукова