Дакриоцистит у новорожденных

Дакриоцистит — это воспаление слезного мешка глаза, обычно хроническое. Дакриоцистит вызывается сужением или закупоркой слезно-носового канала вследствие воспалительных процессов в полости носа, его околоносных пазухах, в костях, окружающих слезный мешок. Закупорка способствует задержке оттока слезной жидкости и развитию патогенных микробов и приводит к воспалению слизистой оболочки слезного мешка.

Причины появления дакриоцистита

  • врожденная непроходимость слезных путей
  • травма
  • инфекционные заболевания глаза или его последствия.

Что происходит?

После рождения ребенка все пути оттока слезной жидкости должны быть хорошо проходимы для слезы. Однако бывает так, что в просвете носослезного канала могут оставаться элементы эмбриональной ткани, которая мешает оттоку слезы из слезного мешка. Это приводит к тому что слеза начинает застаиваться. Если слеза застаивается, то она не способна уже выполнять защитную функцию в полной мере, так как не удаляет попавшие в глазную щель микроорганизмы. Возникает гнойное воспаление. Обычно родители начинают лечение самостоятельно — закапывают антибактериальные капли, промывают чаем или отваром ромашки. Такое лечение может улучшить положение или даже полностью убрать гнойное отделяемое. Однако после его отмены все повторяется вновь. Это происходит из-за того, что не ликвидирована основная причина заболевания — застой слезы. В глазную щель попадают новые микроорганизмы и начинают там размножаться.

 Как проявляется?

Основное проявление дакриоцистита новорожденных — гнойное отделяемое из глаза, которое появляется к 8-10-му дню жизни. При надавливании на область слезного мешка из слезной точки выделяется гной.

  • Покраснение у внутреннего угла глаза
  • Возможно слезотечение.
  • Процесс может быть односторонним и двусторонним, но чаще воспален один глаз.

Диагноз заболевания

Основывается на обнаружении у детей уже в первые дни или недели жизни слизистого или слизисто-гнойного отделяемого в конъюнктивальной полости одного или обоих глаз. Такую картину часто можно ассоциировать с конъюнктивитом, в связи с чем назначается медикаментозное лечение, но оно дает лишь кратковременный эффект, а затем снова появляется слизистое или слизисто-гнойное отделяемое в конъюнктивальной полости глаза, слезостояние и слезотечение. Диагноз становится очевидным, если при надавливании на область слезного мешка из слезных точек (чаще нижней) в конъюнктивальную полость выделяется слизистое или гнойное содержимое.

У части детей  желатинозная пробка самостоятельно рассасывается, воспаление стихает, и заболевание заканчивается без всяких последствий. Но в некоторых случаях этого не происходит, и тогда требуется помощь детского офтальмолога.

Лечение дакриоцистита

Лечение дакриоцистита необходимо начинать сразу же после точно установленного диагноза. В большинстве случаев назначается антибактериальная и медикаментозная терапия, промывание слезных путей и толчкообразный массаж слезного мешка сверху вниз, позволяющий прорвать соединительнотканную преграду носослезного протока.

Техника массажа:

Шаг первый. Ставим свой указательный палец на внутренний уголок глаза ребенка, подушечкой пальца в сторону переносицы. Массаж проводим именно указательным пальцем (но не мизинцем!) и пусть вас не смущает тот факт, что ваш палец кажется больше половины лица новорожденного крохи. Мизинцем правильно провести массаж не получится!

Шаг второй. Слегка надавливаем на эту точку. Слегка — это не значит еле прикасаемся. Имеется в виду именно нажатие, достаточное для того, чтобы пробить пленочку, закрывающую слезный канал.

Шаг третий. Совершаем пальцем движение вниз вдоль переносицы (продолжая нажимать на кожу). Движение должно быть достаточно резким (только не перестарайтесь!) и уверенным. Ни о каком поглаживании переносицы здесь речи быть не может.

Шаг четвертый. Когда ваш палец достигнет низа переносицы — слегка отпускаем нажим, не отрывая палец от кожи, и возвращаем его в исходное положение на уголок глаза.

Шаг пятый. Далее снова нажимаем и повторяем шаги 2 и 3, и так по кругу. За один раз достаточно сделать 10–13 таких движений. Больше не нужно, чтобы не растягивать перегородку в канале.

Если выздоровление ребенка не наступило, врач направляет на процедуру зондирования слезно-носового протока. При отсутствии положительного эффекта через какое-то время зондирование проводится повторно.