Дети и гаджеты

Как часто мы видим детей самого разного возраста, включая малышей, играющих в планшет или смотрящих мультики и видео на мамином телефоне, причем управляются дети с этими гаджетами совсем как взрослые. Гаджеты прочно вошли в нашу жизнь, порой заменяя настоящее человеческое общение. Часто сами родители дают ребенку телефон, освобождая тем самым время для себя. Такое бесконтрольное использование современных электронных устройств у детей приводит к ярко выраженной тенденции увеличения процента детей, находящихся в группе риска по возникновению миопии (близорукости), а также прогрессированию миопии у детей, уже имеющих этот диагноз. За последние 9 лет, например в России, отмечается рост близорукости на 20%, похожая ситуация и в Беларуси.

Разнообразные проблемы со зрением у подавляющего большинства людей возникают еще в детском возрасте. Поэтому родителям необходимо заботиться о сохранении и укреплении зрения своего ребенка, особенно в тех случаях, когда имеются неблагоприятные наследственные факторы (у кого-то из близких родственников нарушения зрения) или у ребенка уже начинает ухудшаться зрение.

Современные ученые, безусловно, изучают влияние гаджетов на здоровье детей, и вот некоторые результаты, помимо очевидной связи со снижением зрения:

- В Калифорнии в 2014 году провели эксперимент: создали 2 группы детей (в первой 54 ребенка, во второй – 51). Первой группе раздали телефоны и попросили пользоваться ими постоянно в течение 5 дней, вторая группа активно проводила время на свежем воздухе. По окончании эксперимента оказалось, что дети из первой группы хуже проявляли эмоции, иногда не понимали, что чувствует собеседник, тогда как у второй группы способность определять эмоции была значительно выше.

- Проводились исследования о влиянии яркого света от планшета на выработку мелатонина (нужен в том числе для сна). Оказалось, что использование планшета 2 часа в день в режиме яркой подсветки уменьшало концентрацию мелатонина, следовательно чаще развивалась бессонница, утомляемость, раздражительность.

- Изучается и влияние синего спектра света от гаджетов на состояние сетчатки. Дело в том, что у взрослых хрусталик содержит больше желтого пигмента, который является своеобразным фильтром для синего света, тогда как хрусталик ребенка более прозрачный и светлый. Синий свет может способствовать развитию патологии сетчатки во взрослом возрасте.

Как же минимизировать вредное влияние?

Начнем с выбора самого гаджета. Тут важна диагональ экрана, ведь чем меньше экран, тем сильнее напрягаются глаза, следовательно планшет с диагональю экрана 10 дюймов, предпочтительнее 7-и дюймового.

Читаем сидя, лучше поставить гаджет на твердую поверхность, чтобы расстояние от глаз ребенка до экрана не менялось (в среднем оно должно составлять 30 см, или расстояние от кончиков пальцев руки до локтя ребенка). Не рекомендуется читать или играть в движущемся транспорте. Яркость экрана необходимо регулировать, например, придя с улицы в помещение, уменьшить. В темное время суток обязательно должен быть дополнительный источник света.

Часто можно услышать вопрос о том, сколько времени можно проводить за планшетом, например, в 2 года. Родители! В 2 года ребенок должен познавать мир, задействуя все органы чувств, а не в планшете сидеть! Суммарное время, проведенное за телевизором, планшетом, компьютером у детей с 5-7до 14 лет не должно превышать 2 часа. Каждые 20-30 минут такой нагрузки необходимо делать перерыв, желательно связанный с физической активностью (игра, помощь родителям по дому), а также зрительную гимнастику.

Гуляя с ребенком на улице, обращайте его внимание на детали при каждом удобном случае (хвост птицы, усы кошки, камни, цветы), разглядывайте далеко и близко расположенные предметы, чередуя их. Прогулки и свежий воздух чрезвычайно полезны для глаз, как и занятия такими видами спорта, как плавание, настольный теннис, бег.

Питайтесь правильно в соответствии с возрастным рационом, включая в него традиционно полезные для глаз продукты: чернику, морковь, облепиху, зелень, фрукты, мясо, рыбу.

Уделяйте хотя бы час времени ежедневно на общение со своим ребенком, организуйте совместный отдых и развитие (театр, музей, пикник, игры на свежем воздухе). Родители часто говорят, что невозможно ограничить использование гаджетов, но, например, всем известный Билл Гейтс ограничивал своих детей в использовании игровых приставок и компьютера, а Стив Джобс каждый вечер ужинал с семьей на кухне, говорил о книгах и истории и никто тогда не доставал планшет.

Возможно, что через 300-400 лет у людей выработается компенсаторный механизм устойчивости к чрезмерным зрительным и не только нагрузкам, которые связаны с использованием гаджетов, но пока телефоны, планшеты, компьютеры стали частью жизни людей, это факт. Бороться с ними, а значит с прогрессом, занятие неблагодарное, лучше подумать, как минимизировать их возможное отрицательное влияние на здоровье и развитие ребенка.

 

Врач-офтальмолог УЗ «3-я городская детская клиническая поликлиника»
Наталья  Леонидовна Матейко