Памятка родителям

Миотерапия является частью лечебной физкультуры и подчиняется общим правилам:

  1. Упражнения следует делать систематически и регулярно.

  2. Сокращения мышц должны совершаться с максимальной амплитудой.

  3. Интенсивность сокращений мышц не должна быть чрезмерной, а должна быть в физиологических пределах.

  4. Скорость и продолжительность сокращений должны постепенно увеличиваться.

  5. Между двумя последовательными сокращениями должна быть пауза, равная продолжительности самого сокращения.

  6. Сокращения мышц при каждом упражнении должны быть повторены несколько раз и продолжаться до появления легкой местной усталости.

Упражнения при нарушении функции дыхания.

  1. Закрывают пальцем ноздрю и от 5 до 10 раз делают вдох и выдох через свободную ноздрю. Затем то же повторяют другой ноздрей. После дышат через обе ноздри вместе. Время проведения: от 1-1.5 до 2-5 мин.

  2. Ребенок надувает обе щеки при сомкнутых губах и кулаками, приложенными к щекам, медленно выдавливает воздух через сомкнутые губы. Проводят 2-5 раз в течение 0.5-5 мин

  3. Ребенок вытягивает губы в трубочку как при свистке, затем их растягивает как при широкой улыбке. Положение губ попеременно чередуется 4-8 раз в течение 1-3 минут.

  4. В углах рта при сомкнутых губах ребенок устанавливает мизинцы рук и в таком положении стремится сомкнуть зубы. Проводят 3-5 раз в течение 3-5 минут.


Упражнения для правильного жевания и глотания

  1. Сомкнуть губы и зубы, упираться кончиком языка в небную поверхность верхних фронтальных зубов и передний участок твердого неба, затем проглотить слюну (можно на кончик языка положить резиновое колечко). При правильном глотании лицо должно оставаться совершенно спокойным, отмечается лишь небольшое сокращение мышц в подбородочной области.

  2. Упражнение «всадник». Широко открыть рот и щелкать языком в течение 2-4 минут 50-60 раз.

  3. Упражнение «будем красить потолок». Представьте, что язык – это кисточка, а твердое небо – потолок. Водить языком по твердому небу вперед-назад, вправо-влево в течение 2-4 минут.

  4. Упражнение «отбойный молоток». Нужно долго произносить букву «Д».

  5. Языком дотрагиваться до каждого зуба отдельно справа и слева, вверху и внизу.


Правила адаптации и ухода за съемными ортодонтическими аппаратами

  1. Ортодонтический аппарат желательно осваивать постепенно, надевая его на 2-3 часа ежедневно днем в течение 1-2 недель.

  2. В дальнейшем следует пользоваться аппаратом круглосуточно.

  3. После еды нужно снять аппарат, многократно прополоскать рот водой, промыть аппарат и снова надеть его. Нельзя мыть аппарат горячей водой во избежание его деформации.

  4. Аппарат необходимо чистить утром и вечером, со всех сторон с применением зубной щетки и зубной пасты, делая это осторожно.

  5. Если при пользовании аппаратом возникает боль, покраснение или повреждение слизистой оболочки, то его нужно снять и надеть за 2 часа перед внеочередным приходом к врачу.

  6. Делать поправки в конструкции аппарата без врача не рекомендуется.


Правила адаптации и ухода за несъемными ортодонтическими аппаратами

  1. После фиксации несъемного аппарата в течение суток нельзя употреблять твердую и вязкую пищу, в течение всего периода лечения следует ограничить откусывание больших кусков жестких овощей, фруктов, мяса и других продуктов. Лучше отрезать ножом небольшие кусочки и разжевывать их боковыми зубами. Запрещается употреблять жевательную резинку, вязкую пищу, конфеты-тянучки, ириски. Грубая, жесткая и вязкая пища может повредить сложный несъемный аппарат.

  2. Не пытайтесь самостоятельно снять закрепленный на зубах аппарат. Если имеется раздражение слизистой оболочки губ, щек, обратитесь к врачу-ортодонту ранее назначенного срока. Временно, до прихода к врачу, наложите кусочек ваты на участок аппарата, вызывающий раздражение, или заклейте его кусочком размягченного воска, предоставленного врачом.

  3. Содержите зубы и аппарат в чистоте. Зубы нужно чистить осторожно, мягкой щеткой, желательно после каждого приема пищи, а также утром и вечером. Лучше пользоваться пенистыми зубными пастами и флосами. Если нет возможности чистить зубы после приема пищи, следует многократно прополоскать рот водой. Плохое гигиеническое содержание полости рта может привести к нарушению эмали зубов и ухудшению состояния слизистой оболочки десневого края.

  4. В случае отклейки с зубов деталей несъемного аппарата, неудобств при пользовании аппаратом следует досрочно обратиться к врачу-ортодонту. Отклеившиеся детали важно сохранить в неповрежденном виде и передать их врачу.

Упражнения для нормализации смыкания губ

  1. «Часики». Медленные круговые движения языком сначала по верхней губе, а потом по нижней справа налево и наоборот. При этом рот должен быть открыт.

  2. Дети укладывают язык на нижнюю губу и шлепают его верхней губой, произнося при этом «ля-ля-ля».

  3. Вытягивают нижнюю губу и охватывают ей верхнюю.

  4. Оттягивают нижнюю губу книзу так, чтобы получился хлопающий звук.

  5. 5. Оттягивают верхнюю губу. Упражнения выполняют 3 раза в день, повторяя его 20-25 раз.