Методы профилактики зубочелюстных аномалий

Зубочелюстные аномалии – нарушение формирования зубочелюстной системы в результате воздействия этиологических факторов. Профилактические мероприятия должны строиться с учетом возрастных периодов развития ребенка. Наиболее благоприятным для профилактики зубочелюстных аномалий является период активного роста челюстей, связанный с формированием временного прикуса, что совпадает с ранним пред дошкольным и дошкольным возрастом ребенка.

В период сменного прикуса профилактические мероприятия становятся менее эффективными, а у детей с постоянным прикусом диагностируют сформированные зубочелюстные аномалии, которые требуют трудоемкого лечения.

Среди этиологических факторов возникновения зубочелюстных аномалий выделяют следующие:

1. Вредные привычки:

а) привычки сосания – сосание пальцев, - сосание и прикусывание губ, щек и различных предметов, - сосание и прикусывание языка;

б) зафиксированные неправильно протекающие функции: - нарушение функции жевания, - нарушение функции глотания, - нарушение функции дыхания, - нарушение функции речи;

в) зафиксированные рефлексы, которые определяют неправильное положение тела в покое: - неправильная поза тела и нарушение осанки, - неправильное положение нижней челюсти и языка в покое.

2. Задержка стирания бугров временных зубов, нарушение порядка смены зубов, наличие сверхкомплектных зубов, адентия зубов, множественный кариес и ранняя потеря зубов.

3. Аномалии прикрепления уздечки верхней губы, нижней губы или языка, мелкое преддверие полости рта.

Устранение вредных привычек – важный момент профилактики зубочелюстных аномалий. Для устранения вредной привычки сосания соски используют гель: (состав 6% альгинат натрия в 7,0-10,0% в настои травы полыни горькой). При сосании пальца детям в повышенной возбудимостью рекомендуют консультацию невролога и использование локтевой шины, рукавички, а при наличии нарушений формы зубных рядов и челюстей назначают стандартную вестибулярную пластинку. В борьбе с вредными привычками большое внимание уделяют массажу и мио гимнастике.

К профилактическим мероприятиям, предупреждающим нарушение речи, относят соблюдение женщиной режима труда, отдыха и питания в дородовом периоде, правильный уход за ребенком и профилактику психических и физических травм, полноценное речевое окружение. При наличии нарушения речи рекомендуют консультацию и лечение у логопеда. Важнейшим в профилактике данной патологии является нормализация носового дыхания, устранение вредных привычек сосания, нормализации мио динамического равновесия с помощью мио гимнастики. зубное протезирование при наличии дефектов.

Нарушение функции дыхания проявляется в виде смешанного или ротового дыхания. Для регуляции дыхания проводят следующие мероприятия:

  • консультация и лечение у ЛОР-врача;

  • консультация и лечение у врача-педиатра (при наличии заболеваний органов дыхания);

  • мио гимнастика;

  • массаж (область крыльев носа);

  • возможно использование головной шапочки с подбородочной пращой.

Профилактика и нормализация функции глотания включает следующие мероприятия:

  • лечение ребенка у ЛОР-врача и нормализация носового дыхания;

  • обучение ребенка правильной методике глотания с соблюдением основных правил (губы и зубы сомкнуты, мышцы лица и шеи максимально расслаблены, кончик языка прижат к переднему краю неба).

Профилактика нарушений функции жевания заключается в проведении разъяснительной работы с родителями и детьми о необходимости и полезности включения в рацион питания жесткой пищи, своевременное устранение вредной привычки – сосание соски. Важное значение имеет качественное лечение временных зубов и своевременное их протезирование в случаях ранней утраты, сошлифовывание не стершихся бугров временных зубов, нормализация носового дыхания.

При наличии аномалий прикрепления уздечек проводят фринопластику в определенные возрастные периоды.

Наличие у ребенка зубочелюстной аномалии или хотя бы одного фактора, вызывающего зубочелюстную аномалию – является поводом наблюдения и лечения у врача-ортодонта.

В профилактике зубочелюстных аномалий важное место занимает гармоничное развитие всего тела человека. Этому способствует правильно составленный режим работы и отдыха. Рациональное питание, соблюдение гигиенических мероприятий, занятия спортом – важнейшие составляющие здорового образа жизни.

 

Врач-стоматолог-ортодонт
Жанна Михайловна Макалович