Медицинская реабилитация детей и подростков, страдающих сахарным диабетом

Наиболее распространенным заболеванием эндокринной системы в детском возрасте, приводящим к инвалидизации, является сахарный диабет. В последние годы в структуре первичной детской инвалидности эндокринная патология, в т. ч. сахарный диабет, занимает 2-3 места.

С целью полного или частичного восстановления (компенсации) утраченных или нарушенных функциональных способностей детей и подростков до социально значимого уровня осуществляется медицинская реабилитация.

Основной вид реабилитационных мероприятий у детей и подростков с сахарным диабетом – восстановительная терапия, направленная на достижение компенсации имеющихся нарушений, профилактику развития острых осложнений сахарного диабета (диабетического кетоацидоза и комы), приостановление и замедление развития поздних осложнений, улучшение «качества жизни». При этом первостепенное значение имеют мероприятия, направленные на поддержание оптимальных показателей углеводного, липидного, фосфорно-кальциевого и других видов обмена веществ.

Самая трудная задача в терапии сахарного диабета детей и подростков – постоянное лечение инсулином, что требует большого терпения больного, его родителей, врача. В последние годы в связи с бурным развитием медицинских технологий, появились широкие возможности достижения стойкого контроля гликемии (глюкозы) у большинства больных сахарным диабетом. Методы генной инженерии позволили производить не только препараты инсулина, идентичного человеческому, но и аналоговые инсулины, еще более удобные и безопасные в применении. Совершенствуются средства инсулинотерапии, на смену специальным инсулиновым шприцам приходят шприц-ручки, заправляемые картриджами с инсулином с тонкими атравматическими иглами, в том числе со слышимым звуковым щелчком для подсчета вводимой дозы инсулина. В настоящее время широкое распространение получили так называемые инсулиновые помпы, позволяющие обеспечивать введение препаратов инсулина ультракороткого действия в непрерывном режиме с возможностью дополнительных «подколок». Помпа программируется индивидуально для каждого пациента, чтобы обеспечить оптимальный уровень гликемии. Совершенствуются средства самоконтроля – различные модификации глюкометров, системы длительного круглосуточного мониторинга уровня гликемии и т. д.

Приоритетным направлением в реабилитации детей и подростков с сахарным диабетом является их обучение в специально созданных школах – «Школах диабета». Пациенты учатся способам и навыкам самостоятельного контроля сахара крови и мочи, коррекции инсулинотерапии согласно углеводной ценности пищи, профилактики и купирования остро развивающихся осложнений диабета, в том числе при перемене питания, физических нагрузках, сопутствующих заболеваниях, ухода за стопами, контроля уровня артериального давления и т. д.

В учреждении здравоохранения «Городской эндокринологический диспансер» (адрес: ул. Киселёва,7) можно пройти обучение, занятия проводятся каждый четверг в школе здоровья «Семья и диабет» с 18.00 до19.00ч, запись проводится по телефону(справка): + 375(17)2476654

Питание детей и подростков, страдающих сахарным диабетом, должно быть полноценным, гарантирующим нормальное физическое и половое развитие. По калорийности оно не должно уступать питанию здоровых детей и подростков. Должен соблюдаться строгий режим распределения энергетической ценности суточного рациона и сахаристой ценности пищи по числу и часам ее приема. Диета должна быть индивидуализированной, сбалансированной по всем ингредиентам, четко спланированной по часам приема и объему пищи.

Задачи лечебной физкультуры при сахарном диабете сводятся к компенсации относительной инсулиновой недостаточности, повышению устойчивости организма к углеводам, улучшению и нормализации обменных процессов в целом. В методике лечебной физкультуры при сахарном диабете учитывается физиологическое и биохимическое действие физических упражнений различной интенсивности. Так, мышечные упражнения большой интенсивности стимулируют анаэробные энергетические процессы, не влияя на уровень сахара в крови. Мышечная нагрузка умеренной интенсивности, достигаемая физическими упражнениями для средних и крупных мышц с ограниченным числом повторений, в медленном и среднем темпе, в чередовании с динамическими дыхательными упражнениями, способствует потреблению глюкозы из крови и ее полному сгоранию в мышцах, уменьшая содержание сахара в крови. Таким образом, при сахарном диабете в лечебной физкультуре используются гимнастические упражнения в сочетании с дыхательными, а также подвижные игры при умеренном (среднем) уровне физической нагрузки.

В комплекс реабилитационных мероприятий при сахарном диабете входят физиотерапевтические методы воздействия – электрофорез лекарственных веществ, терапия импульсными токами, высокочастотная терапия, магнитотерапия, ультразвук, электросон, светолечение, бальнеотерапия и водолечение, массаж; а также фитотерапия, рефлексотерапия, психологическая коррекция.

Для эффективности медицинской реабилитации имеет значение своевременное начало восстановительного лечения, комплексность, многопрофильность, индивидуализированный подход при составлении реабилитационных программ. Эффект от проводимых реабилитационных мероприятий зависит от тяжести заболевания, стадии процесса, наличия и тяжести имеющихся осложнений, сопутствующих заболеваний, психологических особенностей ребенка-инвалида, его реабилитационного потенциала.

 

Врач-реабилитолог (заведующий)
отделением медицинской реабилитации
Лонская Любовь Андреевна